Новые правила Шенгена 2013

18 октября 2013 года вступили в силу новые правила Шенгена, которые ограничивают пребывание граждан других государств в Шенгенской зоне. На первый взгляд кажется, что новые правила – полная муть, ничего особо не меняющая. На второй взгляд понимаешь, что это полный попадос. Поэтому особенно внимательно читать статью тем, кто проводит много времени в зоне Шенгена и у кого скоро истекает срок действия загранпаспорта. Остальным можно особо не париться, а просто учесть на будущее :)

Новые правила Шенгена о сроке пребывания

Итак, согласно новым правилам срок пребывания в Шенгене не должен превышать 90 дней в любом полугодии (180 днях). Посмотрим, что это значит на практике и чем отличается от того, что было.

ДО:

До введения этого правила срок пребывания в Шенгене рассчитывался отдельно для каждого полугодия, которые считались с момента въезда. Например, мы получили визу в декабре 2012 года и 1 января 2013 г. въехали в зону Шенгена, пробыли там 5 дней, вернулись обратно. Отсчет полугодий у нас начался с момента въезда – с 1 января. То есть первое полугодие – с 1 января по 1 июля и второе с 1 июля по 31 декабря. В каждом из них мы могли провести в зоне Шенгена 90 дней в любом порядке даже на стыке полугодий.

ПОСЛЕ:

После введения новых правил Шенгена срок пребывания рассчитывается не в этих четких полугодиях, устанавливаемых с момента въезда, а считается как 90 дней из любых 180. Соответственно старая схема поездок на стыке полугодий уже не работает:

Теперь можно только так:

В принципе, ничего особо страшного не случилось, как было 90 дней, так и осталось. Но: очень сильно обломаются две категории граждан:

1 – те, кто привык проводить по полгода в странах Шенгена на стыке полугодий, например, на дачках

2 – те, кто только что вернулись из зоны Шенгена, пробыв там все три месяца или близко к тому, и рассчитывали уехать туда опять в ближайшее время, потому что у них наступало новое полугодие. По новым правилам им придется сначала отсидеть здесь или в любой другой, не имеющей отношения к Шенгену, стране три месяца и только потом ехать.

Правила эти были приняты 19 июля 2013 г. и вступили в силу 18 октября 2013 г., предполагалось, что за это время люди успеют сообразить, что там как, подготовиться и распланировать поездки, но на деле получилось как всегда :D Широкую огласку в СМИ эти новые правила получили только в день их вступления в силу и для давно и долго пребывающих в Шенгене наших соотечественников это стало настоящим сюрпризом: часть из них теперь не сможет попасть в Европу на Новый год, а некоторые вообще внезапно оказались нарушителями, превысившими срок пребывания, так как въезжали еще по старым правилам на стыке полугодий.

Что теперь делать этим последним – не особо понятно, остается только надеяться, что при выезде у них не проверят срок пребывания по новым правилам и не запишут в нарушители. За примерами далеко ходить не надо - о процедуре выезда именно в таком случае нам расскажет через недельку Коварный агурец, который, если считать 180 дней по новым правилам, тусит в Барселоне уже четвертый месяц вместо разрешенных 90 дней и оказался вдруг внезапно суперзлостным нарушителем :)

Для удобства расчета сроков пребывания в зоне Шенгена по новым правилам сделали специальный визовый калькулятор, где вы можете указать уже совершенные поездки и планируемые и посмотреть, все ли будет в порядке или где-то получится превышение сроков. 

UPD от Коварного агурца:

Испанцы вполне оправдали свою славу полных разгильдяев и милах и при вылете из Испании у агурца срок пребывания не проверили, просто поставили штам о выезде и пока-пока :) Упустили злостного нарушителя, так сказать))) Когда-нибудь они, конечно, начнут уже подсчет дней по новым правилам, но в тот день их это еще не заботило))

Новые правила Шенгена о сроке действия загранпаспорта

В новых правилах также четко оговаривается, каким должен быть срок действия загранпаспорта при въезде в Шенген: три месяца после срока планируемого выезда. Раньше у каждой страны Шенгена были свои требования на этот счет: некоторые так и требовали три месяца, другим было достаточно, чтобы срок действия паспорта покрывал пребывание. Теперь правила едины для всех. И даже если получилось так, что виза у вас действует вплоть до окончания действия паспорта, в Шенген вас все равно не пустят, если срок действия паспорта не будет соответствовать новым правилам. Будьте внимательны :)

 

Комментарии

Аватар пользователя Коварный агурец

знаешь ли, не пятый месяц я тут сижу )) не настолько я коварна )))

Аватар пользователя admin

а какой? :D если отсчитать назад 180 дней, то получится середина апреля. Скок ты там пробыла, считая все дни с середины апреля?))))

Аватар пользователя Коварный агурец

всего 20 с чем-то лишних дней )))

Аватар пользователя Коварный агурец

в апреле я ваще не была, а май у меня тогда короткий выдался

Аватар пользователя admin

правда что ль? вот видишь, я так скучала, что это время без тебя показалось мне вечностью!! :D лан, исправлю тогда на четвертый месяц :D

Добавить комментарий